Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страна особого режима

19.10.2012 политика
Страна особого режима

Похоже, что нынешние белорусские правители рассчитывают жить и править вечно, но они сильно ошибаются.

Надо бы им мудрее относиться к превратностям бытия. Если ты сегодня сверху, то завтра можешь оказаться внизу. Историческая наука убедительно доказывает, что так было, есть и будет, пишет «Белорусский трибунал».

Вот и спрашивается: «А почто господа хорошие, вы тюрьмы в таком безобразном состоянии содержите, да персонал натаскиваете на насилие и беспредел? А ну как самим придется за решеткой оказаться, а там, вы-то знаете, сущий ад!». Потому-то и предлагаю власть имущим задуматься о том, что колесо истории остановить нельзя и тот, кто был ничем, в одночасье станет всем.

Задумайтесь, ведь кой-кому из нынешних правителей, очень возможно, придется «посидеть» на Володарке, в той самой тюрьме, что в центре Минска. Мало того, что там расстреливают по приговору суда (в Беларуси мораторий на смертную казнь до сих пор не введен), оказывается,  охранники заключенных убивают и по собственной инициативе.

Как такое возможно? А почему бы и нет, если в стране у этой власти нет никакого контроля. Они могут делать все, что угодно, особенно за тюремными стенами, где сиделец совершенно беззащитен перед охранниками. 

Руководитель юридического отдела Белорусского Хельсинского комитета (БХК), известный адвокат Гарри Погоняйло, считает, что к жестокому обращению в тюрьмах привело то, что: «Тюрьмы у нас закрыты. И отсутствие общественного контроля подталкивает к тому, что администрации колоний  действует с позиции силы, а не закона».

Правозащитник уверен, что заключенным нужно не бояться мести администрации, а защищать свое достоинство:«Прежде всего, заключенным надо научиться фиксировать случаи жестокого обращения, собирать доказательства. Надо выяснять у сокамерников, смогут ли они подтвердить факты насилия. И сообщать о таких случаях родственникам, правозащитникам, адвокатам и не бояться мести. Надо научиться защищать свое достоинство и использовать все правовые механизмы. Главное - не бояться».

Оно, конечно, хорошо бы сохранить свое достоинство, но большинство участников Площади, осужденных за события 19 декабря 2010 года, вышли из тюрем сломленными, несмотря на то, что и адвокаты, и правозащитники, и независимая пресса – все они предавали гласности факты насилия и издевательств над «декабристами».

Видится, что проблемы «маленьких тюрем» порождаются режимом «большой тюрьмы» - нашей с вами страны, Беларуси. Бесправен и унижен весь народ, который так и не смог обрести гражданские права, а без них он такой же «зэк», как и те, что сидят и гибнут на Володарке. Вот и выходит, что мы имеем только одно право – поменять большую тюрьму на маленькую. 

Помнится анекдот начала девяностых, когда разбогатевший «браток» решил поначалу помочь материально своей бывшей школе, а потом передумал и отдал деньги на ремонт тюрьмы. На вопрос, почему так, он ответил: «В школу я уже точно не попаду, а вот в тюрьму – неизвестно!». Задумайтесь, граждане-чиновники, мало ли что…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]