Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скотланд-Ярд начал расследование секс-скандала с ведущим "Би-би-си"

20.10.2012 в мире
Скотланд-Ярд начал расследование секс-скандала с ведущим "Би-би-си" Скотланд-Ярд начал уголовное расследование предполагаемых случаев домогательств к несовершеннолетним со стороны ныне покойного ведущего "Би-би-си" Джимми Сэвила (Jimmy Savile), сообщает 19 октября The Guardian.

По данным правоохранительных органов, к настоящему моменту известно о по меньшей мере 200 предполагаемых жертвах Сэвила, причем в некоторых случаях речь идет об изнасиловании. Шеф лондонской полиции Питер Спиндлер (Peter Spindler) назвал масштабы предполагаемых преступлений ведущего беспрецедентными и выразил удовлетворение, что жертвы ведущего не побоялись заявить о домогательствах, которым подвергались в детстве. Он также уверил, что в полиции со всей серьезностью относятся ко всем заявлениям о совершенных преступлениях.

В лондонской полиции также заявили, что корпорация "Би-би-си" начинает внутреннее расследование, касающееся скандала вокруг Сэвила.

Широкая общественность узнала о возможных преступлениях Сэвила после того, как журналисты программы Newsnight обвинили руководство компании "Би-би-си" в снятии с эфира фильма-расследования о сексуальных преступлениях своего бывшего сотрудника.

Сэвил прославился как ведущий шоу Top of the Pops ("На пике популярности"), а также программы Jim'll Fix It ("Джим это поправит"). В 1990 году он получил титул рыцаря за благотворительную деятельность. Сэвил умер в 2011 году в возрасте 84 лет. После появления сообщений о возможных сексуальных преступлениях экс-ведущего семья Сэвила распорядилась снять с его могилы надгробный камень. Они заявили, что это было сделано из уважения к общественному мнению. Не исключено, что экс-ведущего посмертно лишат рыцарского звания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]