Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь приехали Радзивиллы

20.10.2012 общество
В Беларусь приехали Радзивиллы

Церкви в родной Полонечке Матей Радзивилл подарил три колокола.

21 октября в воскресенье, состоится торжественное освящение колоколов. Для этого в костел Святого Ежи прибудет епископ Антоний Демьянко, сообщает "Еврорадио".

Подарок Матея Радзивилла очень уместен. Священник говорит, что один из колоколов исчез во время войны, а тот, что сохранился до сегодняшнего дня — лопнувший. Самый большой из трех подаренных колоколов имеет имя "Радзивилл" и содержит надпись, что это — подарок Матея Радзивилла. Средний колокол имеет имя Святого Михаила, меньший — Святого Ежи.

В Полонечке, кроме костела, сохранилась и усадьба Радзивиллов, которую строил предок Матея — Альберт Радзивилл. Усадьба находится в заброшенном состоянии, хотя еще не так давно здесь был детский дом.

Среди 20 представителей семьи — 5 детей Матея Радзивилла и 8 детей Константина Радзивилла. По словам князя Матея, для них очень важно свозить всех детей на родину предков, чтобы привить любовь к этим местам и дать возможность прикоснуться к истории рода. Сегодня в программе визита князей — посещение Несвижского и Мирского замков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]