Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: я – не диктатор, это 100 процентов

20.10.2012 политика
Лукашенко: я – не диктатор, это 100 процентов

"То, что я не диктатор, — это 100 процентов так, потому что это противоречит вообще моей сущности. Я демократ больше, чем вы, даже в вашем понимании этого процесса и этого слова. Я свободу человека ценю превыше всего", — Александр Лукашенко. 

Об этом заявил президент заявил в интервью британской газете "Индепендент" и телеканалу Би-би-си, сообщает БелаПАН.

Как сказал Лукашенко, работа главой государства — это очень ответственный труд. "Для меня тяжело, когда люди меня критикуют за что-то, или выражают неудовольствие, или еще хуже. Я за это очень переживаю, для меня это самое страшное, если хотите", — подчеркнул он. 
Лукашенко подчеркнул, что Беларусь давно бы от чего-то отказалась, если бы не давление, которое на нее "наваливается" "то с Запада, то с Востока".
"...нам все время приходится собираться вместе и пытаться противостоять тому негативу, который наваливается на нас то с Запада, то с Востока. Мы вынуждены это делать, для того чтобы выжить. <...> И вы все время нас к этому толкаете. Мы сопротивляемся. А для того, чтобы объединиться, порой приходится принимать жесткие решения. И вы говорите: "Это диктатура". Да нет у меня ресурса для диктатуры, вы понимаете? Ресурса нет!" — заявил Лукашенко.
По его словам, "даже Россия себе диктатуру позволить не может". "У меня нет природного газа, нефти, ядерного оружия и прочее. О чем вы говорите? Если бы только я посмел сегодня действовать как диктатор, "кушать" людей на улицах, вешать их или еще подобное что-то, да меня просто, и правильно сделали бы, меня бы снесли! И даже не наши люди, меня бы смели с лица земли вот эти демократии, которые расположены западнее от Бреста! И правильно бы сделали", — заявил белорусский руководитель. 
"Я еще раз говорю: для того чтобы диктатором быть, нужно иметь ресурс. Это во-первых. И нужно родиться диктатором. Я — не диктатор, я делаю то, что возможно и нужно сегодня для нашей страны. Может, я ошибаюсь. Вполне возможно. Время покажет", — сказал Лукашенко. 
Основой своего правления он назвал "честность и справедливость". "Это — основа всего, в том числе и экономики, как бы ни странным это казалось. А неужели справедливость — это не свойство и принцип демократии? Я всегда считал, что если это истинная демократия, то это, прежде всего, справедливость. Поэтому, мне кажется, что справедливость — это уже важнейший принцип и показатель демократичности того или иного общества, того или иного человека", — отметил глава государства. 
"Мы никогда, в отличие от вас — Великобритании, Франции или Америки — не применяли водометы для разгона массовых демонстраций, — заметил Лукашенко. — И даже когда они штурмовали Дом правительства и взломали дверь, разбили окна и пытались занять Дом правительства, мы не применили ни водометы, ни слезоточивый газ. Мы ввели милицию, ОМОН, вы знаете, рассекли эту часть, толпу, напополам. Зевак было много посмотреть на это, все эти зеваки разбежались, а остался их актив — 400 человек, которые были задержаны, которые ломали дверь. Через сутки их осталось человек, наверное, 30. А те, кто непосредственно ломали, они и сегодня (человека два, по-моему) находятся в местах не столь отдаленных, организаторы", — сказал Лукашенко. 
Он называет оппозицию "пятой колонной", "потому что им четко сказали перед президентскими выборами: не будет интересующего хаоса и драки — деньги не получите. Им уже сегодня не дают деньги просто на то, чтобы они листовки печатали, в СМИ выступали и прочее. Нет, нужны акции".
Лукашенко убежден, что деньги на оппозиционную деятельность "идут через Польшу и через Литву — основные каналы". "И от разных фондов западных, мы это знаем, — добавил он. — Хозяева в Америке, в Германии, в Великобритании. И притом я бы не сказал, что это частные, бизнесмены какие-то — нет, это фонды, формируемые государством. Мы об этом уже наше общество информировали и приводили конкретные документы и доказательства, и показания, и они давали показания, откуда брали деньги. Да и они в открытую сейчас Западу говорят: "Мы не можем бороться против диктатуры и режима, потому что вы нам не даете деньги". Это же не секрет".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]