Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Доски позора» возвращаются в Беларусь (Фото)

21.10.2012 общество
«Доски позора» возвращаются в Беларусь (Фото)

На них коммунальщики собираются вывешивать фамилии должников.

На подъездах жилых домов в Витебске появились объявления о том, что коммунальщики Октябрьского района за просрочку платы за квартиру и удобства отключат должникам горячую воду и свет. А фамилии тех, кто задолжал, передадут для публикации в СМИ, вывесят на магазинах и на подъездах, чтобы пристыдить перед соседями, сообщает ПЦ "Вясна".

Угрозы в объявлениях составляют пять пунктов. Часть из них коммунальщики уже воплощали в жизнь: тут же на подъездах вывешивали списки должников, номера их квартир, а также суммы, не выплаченные по счетам.

Леонид Горовой, активист из райцентра Городок, считает такую ​​практику коммунальщиков унизительной для человеческого достоинства - пусть тот человек и должник "со стажем".

Горовой напомнил, что в Городке уже не первый год списки тех, кто задолжал с платежами, вывешивают на так называемой "Доске позора":

Ни в водном европейском городе коммунальные службы не идут на нарушение права граждан на неприкосновенность частной информации. Только суд может принять решение относительно открытости частной информации о долгах. Но никакой суд в цивилизованной стране не будет давать разрешения на досудебное порицание граждан. Но юристы Городокского предприятия котельных, вместе с его руководством не обременяют себя вопросами законности своих действий и соотношением их с уважением прав потребителей. По итогам последнего месяца лета на Доску позора занесены фамилии 132 потребителей, имеющих задолженность за отопление и услуги ЖКХ. Кстати и воздействие этой доски - минимальное. От появления Доски позора или других попыток "пристыдить" должников денег у них не прибавится. То и платить люди будут по возможности ".

Согласно закону, неплательщиков могут переселить в другое жилье - меньшей площади или с меньшим объемом благ. Но такого жилья в Витебске хватает. Поэтому коммунальщики стараются взыскать с людей деньги, унижая их честь и достоинство.

"Доски позора" появились и в Могилеве, сообщает "Радыё Свабода".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]