Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр юстиции Японии подал в отставку

23.10.2012 в мире
Министр юстиции Японии подал в отставку Министр юстиции Японии Кэйсю Танака 23 октября подал прошение об отставке премьер-министру Японии Есихико Нода, сообщает Reuters. Премьер-министр принял прошение.

Официальной причиной такого решения стало плохое самочувствие Кэйсю Танака.

74-летний Кэйсю Танака занял пост министра юстиции Японии в начале октября. Вскоре после его назначения Танака обвинили в получении в общей сложности 420 тысяч йен (5,4 тысячи долларов) в виде денежного пожертвования от гражданина Китая. Как сообщалось, министр получал деньги начиная с 2006 года. Между тем, согласно законодательству страны, японские политики не имеют права принимать деньги от иностранных граждан. Кэйсю Танака в ответ на обвинения заявлял, что он вернул эти деньги.

Позже, 12 октября, министр признался в связях с мафией. Как сообщали японские СМИ, 30 лет назад Танака присутствовал на вечеринке, устроенной главой одного из кланов мафии-якудза, а также занимался поиском невесты для одного из членов преступной группировки в Иокогаме. По словам самого министра, в то время он не знал о принадлежности жениха к криминальной группировке и выяснил это только через много лет.

После этого скандала Танака под предлогом срочных дел в министерстве отсутствовал на заседании парламента, где должен был отвечать на вопросы депутатов. Вскоре он лег в больницу, сославшись на проблемы со здоровьем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]