Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что тормозит деятельность белорусских предпринимателей

Что тормозит деятельность белорусских предпринимателей

Предприниматели Беларуси находят изменения в отечественном законодательстве положительными и благоприятствующими ведению бизнеса, однако ожидают от властей большей последовательности правительства в создании равных условий хозяйствования для всех форм собственности. 

Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец, комментируя позиции Беларуси в обнародованном отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса 2013: Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий".

Напомним, согласно выводам международных экспертов, Беларусь заняла 58-ю позицию среди 185 стран по критерию легкости ведения бизнеса. По сравнению с прошлым годом республика улучшила свой рейтинг в отчете на две позиции. 
Комментируя данные отчета, Александр Швец отмечает в отечественной практике безусловные позитивные сдвиги в части либерализации налогового регулирования и упрощения административных процедур. 
Однако повышение рейтинга не значит, что бизнес предпринимателей не нуждается в дальнейшем внимании со стороны властей.
По мнению председателя БНПА, тезис о равных условиях хозяйствования для всех форм собственности остается отчасти еще декларацией. В формировании реальной конкурентной среды большую роль мог бы сыграть правительственный антимонопольный орган, наделенный соответствующими полномочиями, убежден Александр Швец. Активная антимонопольная политика правительства заметно повысила бы инвестиционную привлекательность Беларуси.
Некоторое недовольство предпринимателей подогревается и перспективой остановки бизнеса в связи с вводимым с 1 января 2013 года новым техническим регламентом Таможенного союза, в соответствии с которым некоторые группы товаров должны быть маркированы единым знаком обращения продукции. 
С Нового для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям предполагается внедрение процедуры сертификации и проведение дополнительных испытаний. Председатель Госстандарта Виктор Назаренко на пресс-конференции, состоявшейся 10 октября, отметил, что не видит дополнительных трудностей для предпринимателей. По его мнению, работники торговли попросту должны как можно внимательнее относиться к собственной продукции.
Однако, по мнению председателя республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолия Шумченко, новый техрегламент может парализовать бизнес более 112 тысяч предпринимателей. 
А.Шумченко от лица объединения "Перспектива" обратился в Минэкономики с просьбой пересмотреть данный вопрос еще в начале лета, однако отчета до сих пор не было получено.
О том, что не все в порядке в сфере предпринимательства, говорят и факты необоснованного повышения арендной платы в торговых центрах Беларуси.
Так, 23 октября БелаПАН сообщает о однодневной акции протеста в Гомеле, где у предпринимателей торгового центра "Секрет" возник конфликт с новым собственником торгового предприятия — ОДО "НП-Сервис" — из-за повышения арендной платы с 45—55 евро за квадратный метр до 120 евро.
В торговый центр приехал председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий А.Шумченко, который оказывает предпринимателям помощь. Работники центра собрали подписи под коллективным обращением в милицию, в котором просят правоохранительные органы провести проверку по факту возможного мошенничества. Арендаторы торговых площадей утверждают, что руководство ТЦ обманным путем убедило их расторгнуть договоры.
Данное заявление предприниматели передали в Центральный РОВД Гомеля. Арендаторы торговых площадей обращают внимание на то, что новый собственник ТЦ действует неправовыми методами в конфликте — угрожает выселить предпринимателей, а также шантажирует их, к примеру, отключает в торговых точках электричество.
По данным министерства юстиции, в Беларуси в первой половине 2012 года число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сократилось до 15,7 тыс. человек. Это на 7,7% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]