Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы против дифференцированных тарифов

24.10.2012 общество
Белорусы против дифференцированных тарифов

С сентября страна обсуждает вопрос о введении дифференцированной системы оплаты за электричество.

Одной из площадок, где люди высказываются по данной теме, стал сайт «Белэнерго». Посетители ресурса могут проголосовать за один из двух предложенных вариантов оплаты. Первый — дифференцированная схема, по которой определенный объем энергии человек будет оплачивать по льготным ценам, а сверх нормы — по более высоким. Второй — действующая система расчета, но с более интенсивным повышением тарифов. За два месяца в опросе на сайте приняли участие более 40 тысяч человек. При этом около 95% респондентов поддержали второй вариант, пишет сегодня газета «Рэспублiка».

— За два месяца на сайт «Белэнерго» пришло более 2,5 тысячи сообщений, в которых люди просят обратить внимание на различные нюансы при разработке новой схемы оплаты, — рассказывают в объединении. — Например, учитывать не только количество людей, проживающих в доме, но и количество семей. Ведь бывает, что в квартире живут четыре человека, но это две семьи. И у них соответственно 2 холодильника, 2 стиральные машины, они потребляют электричества больше, чем одна семья из четырех человек. Часто спрашивали о льготах для граждан, которые для подогрева воды используют электрические водонагреватели. Все предложения обобщаются и анализируются.

Высказать свое мнение можно до конца октября. А общие итоги обсуждения будут подведены уже в ноябре.

Добавим, что сейчас правительство готовит проект нормативно-правового акта, направленного на введение дифференцированной оплаты жилищно-коммунальных услуг. В основу новой тарифной политики будет положен инструмент учета потребляемой услуги. Предлагается установить три тарифа: социальный, повышенный и максимальный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]