Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В новой Верховной Раде Украины поддержат Беларусь

24.10.2012 политика
В новой Верховной Раде Украины поддержат Беларусь

Межфракционное объединение в поддержку независимости и демократии в Беларуси будет создано независимо от результатов парламентских выборов, которые пройдут 28 октября.

"В прошлом году впервые в истории Верховной Рады Украины была создана межфракционная группа в поддержку независимой Беларуси. Такая же группа будет создана и в новой Раде. Переговоры уже проведены и независимо от того, кто и сколько получит мандатов, она будет работать. Думаю, последние два года украинской жизни принуждают украинских политиков более серьезно относиться к тому, что происходит в Беларуси. Я надеюсь, что все-таки удастся здесь политическим силам выработать свой украинский ответ тому, что происходит сейчас на просторах СНГ. Особенно в Беларуси и России. Не хочется, чтобы фактически трагедия Беларуси повторилась в Украине", - заявил в интервью корреспонденту сайта "Товарищ.online" политик, лидер объединения "Разам" Вячеслав Сивчик, вынужденно эмигрировавший в Украину в 2010 году.

По мнению Сивчика, "это показывает, что в Украине разные политические партии, депутаты с различными взглядами все же заинтересованы, чтобы Беларусь была нормальной европейской страной".

Инициатором создания первой группы был депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий. Он же продолжает работу и над созданием группы в будущей Верховной Раде.

В заявлении о создании межфракционного объединения говорится, что решение обусловлено "озабоченностью резким ухудшением состояния демократии и соблюдения гражданских свобод в соседней и дружественной Беларуси". Речь идет о "брутальных преследованиях политической оппозиции, заключении политических оппонентов и массовых арестах общественных активистов, запрете проведения мирных акций протеста, ограничении свободы слова, введении цензуры в СМИ, блокировании оппозиционных сайтов и социальных сетей".

Вместе с тем, как отметил Сивчик, сейчас украинская демократическая общественность озабочена угрозой превращения Украины в ту же Беларусь. Последний штрих - брутальное похищение в столице Украины российского оппозиционера, члена "Левого Фронта" Леонида Развозжаева. "И это просходит во время встречи Януковича и Путина. Наводит на грустные размышления", - отметил Сивчик.

В то же время на вопросы журналистов о факте похищения Развозжаева и реакции киевской милиции на это, в пресс-службе ГУ МВД Украины говорят о том, что у них нет никакой информации.

Напомним, вчера в Киеве пропал российский оппозиционер Леонид Развозжаев. По предварительным данным, его похитили неизвестные возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве.

Леонид Развозжаев намеревался попросить политическое убежище, 19 октября он объявлен в федеральный розыск Следственным комитетом России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]