Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всех - на уборку льна

24.10.2012 политика
Всех - на уборку льна

Администрация Витебского облисполкома приказала срочно "мобилизовать людские ресурсы на уборку льна".

"Необходимо мобилизовать людские ресурсы, не менее 7-10 тысяч человек из городов, подшефных организаций, учащихся и студентов и направить 20, 21 октября на уборку льна", - такую телефонограмму, адресованную председателям райисполкомов Витебской области, прислали в редакцию TUT.BY.

Приписка в телефонограмме звучит как-то совсем угрожающе: "До 22 октября 2012 г. на полях Витебщины льна не должно быть. В обратном случае буду считать, что наносите стране экономический ущерб". И внизу – еще одна приписка: "Несете персональную ответственность!". Судя по документу, подписал телефонограмму-молнию председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

В управлении образования Витебского облисполкома подтвердили, что такая телефонограмма действительна существует, только лен, по распоряжению председателя, необходимо убрать до 25 октября. “В настоящее время мы просим в первую очередь работников организаций, чтобы приняли участие. А в учреждениях образования они сами решают, привлекать студентов и учащихся или нет. По просьбе комитета по сельскому хозяйству облисполкома мы и отправили телефонограммы с просьбой по возможности оказать содействие", - сказали в управлении образования, добавив, что такая работа проводится ежегодно. Какое количество гектаров нужно убрать, там ответить затруднились.

Зато сообщили, что учащиеся и студенты также обычно принимают участие в уборке:

"Работу они выполняют в зависимости от возраста. Несовершеннолетние немного работают - неделю-две, совершеннолетние – до месяца. Учебные заведения сами регулируют, в какое время они могут отправить учащихся. Им, конечно, обязательно платят".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]