Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему западные СМИ молчат о тирании в Беларуси?

24.10.2012 политика
Почему западные СМИ молчат о тирании в Беларуси?

Телезрители ВВС в понедельник увидели крайне редкое интервью с последним диктатором Европы.

Его взял Евгений Лебедев, сын русского олигарха и владельца британских изданий Evening Standart и Independent. Он оказался достаточно удачлив, чтобы встретиться с белорусским правителем. Журналисты ВВС были приглашены только в качестве гостей, поэтому не могли задавать вопросы. По их мнению, возможность взять интервью появилась у Лебедева только благодаря личным связям, пишет журналист и социолог Дэн Холден в британском политическом интернет-издании Left Foot Forward (перевод - charter97.org).

Во время удивительно душевного разговора Лукашенко с энтузиазмом убеждал в том, что белорусам нужна безопасность, а не западная демократия.

Несмотря на то, что он в деталях говорил о Западе, правителю Беларуси оказалось сложно вспомнить о тех злодеяниях и нарушениях прав человека, которые происходили под его контролем.

Недавние акции протеста были жестоко подавлены, гражданские свободы все сильнее ограничивают, а журналистов задерживают.

После референдума 1996 года Лукашенко получил неограниченные полномочия и право назначать высшее руководство страны.

Все избирательные кампании, прошедшие в Беларуси после его избрания, не были честными и справедливыми. После недавних «выборов» ни один член оппозиции не попал в «парламент».

Будет лишним напоминать о том, что Лукашенко не собирается раскаиваться в том, что он сделал и продолжает нарушать права человека. Несмотря на это, внимание к этому репрессивному режиму намного меньше, чем к другим. Мы очень редко слышим о Беларуси в наших СМИ. Почему?

Для того, чтобы продемонстрировать это, достаточно сравнить Беларусь с другими похожими странами, например, с Зимбабве — сопоставимым с ней с точки зрения нарушений прав человека и отсутствия демократии африканским государством.

Поисковик Google выдает на запрос новостей по слову «Зимбабве» около 191000 ссылок, а по слову «Беларусь» - только 112000. Подобное сравнение запросов «Мугабе» и «Лукашенко» выдает соответственно 9460 и 2810 ссылок.

Разницу во внимании к двум режимам на протяжении нескольких лет демонстрируют следующие графики:

Несмотря на то, что это исследование не является слишком убедительным, из него можно сделать определенные выводы. Статистика Google подтверждает разный уровень интереса и внимания к двум одинаково отвратительным режимам.

Эти факты заставляют нас задаться вопросом о том, что же делает новость стоящей того, чтобы о ней рассказали журналисты. Но, несмотря на очевидные факты, непонятно, почему так мало внимания уделяется Беларуси? Разве там мало смертей? Разве это слишком сложно? Разве ситуация там не является продолжением «холодной войны», а режим — частью «оси зла»?

Подавление СМИ в Беларуси не может являться причиной того, что события в ней недостаточно освещаются. В Зимбабве, как и в Беларуси, существует опасность для журналистов, в обе страны сложно попасть представителям западных медиа.

Необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить освещение зла, которое происходит в нашем мире, особенно, в в тех его частях, которые обделены вниманием СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]