Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ярмарка вакансий в Минске: «От окладов плакать хочется!» (Фото)

24.10.2012 общество
Ярмарка вакансий в Минске: «От окладов плакать хочется!» (Фото)

Сотни минчан пришли сегодня в ДК железнодорожников на общегородскую ярмарку вакансий и с любопытством рассматривали предложения работодателей.

О том, какие деньги предлагают людям и как они на это реагируют, — в фоторепортаже onliner.by.

«Какое образование? Гуманитарное? Тогда можем предложить работу дворника, — грустно посмотрела на журналистов кадровичка одного из минских ЖРЭО. — Оклад — 2,7 млн».

Чиновники прожужжали все уши: количество вакансий в Минске достигло рекордной отметки. Министр труда открыто говорит: хватит ныть, идите и зарабатывайте! Толпа людей в здании ДК, видимо, решила прислушаться к совету. Подростки, студенты, пенсионеры — кого здесь только не было.

«3 года колонии, вернулся в Минск, живу у мамы, — рассказал свою историю Дмитрий. — Когда-то работал сварщиком, надо что-то найти сейчас. Мне миллионов 6 хотя бы, чтобы квартиру снимать…»

Запросы у Дмитрия достойные. Погуляв с ним по ярмарке, журналичты поняли, что без приличной квалификации больше 3 млн найти сложно. Да еще не факт, что возьмут.

…Вдоль столов бродила группа молодых людей. Один из них, Сергей, учится на платном в минском педуниверситете.

«Ради любопытства зашел, — говорит парень. — Что сказать? От таких окладов плакать хочется».

Ну, это как кому.

«Хорошая работа, ответственная, — заверяли сотрудники филиала «Служба энергохозяйства» КУП «Минсктранс». — Электромонтер контактной сети 3-го разряда — 4 млн, 4-го разряда — 4,5. Нормальная для города зарплата».

«Минскдреву» нужны рамщики на 5 млн, ЗАО «Белтелекабель» разыскивает ведущего инженера и готово платить от 7 млн. Целое состояние! Если сравнить с предложениями от соседа по парте — ЖРЭО Советского района. Здесь нужны мастер на 2,7 млн, маляр от 2,8 млн.

Но всех уборщиц переманивает «Чистый свет»: они платят 3,5 млн. Здесь же рабочему по комплексной отмывке здания после строительства готовы платить от 5 до 7 млн.

«Это лучшая наша вакансия, правда, работа тяжелая, с кислотами, нагрузками», — честно признались специалисты.

От зарплаты в 1,5 млн, которую будут платить буфетчику в «Белэнергоремналадке», стало немного грустно…

ЦУМ готов платить продавцам 4 млн, «Златка» — до 3,9 млн. Толпа обступила стенд «Короны». Здесь набирают штат для торгового комплекса «Замок», который вскоре откроется на проспекте Победителей. Зарплаты — вполне земные: контролер-кассир — 4 320 000, продавец — 3 750 000. Уборщик — 3 млн, грузчик — 3,95. Правда, все — «на руки», то есть «чистыми».

Интересные предложения у «Амкодора»: чистильщик металла, отливок, изделий и деталей на заводе «Ударник» может заработать от 7 млн. Столько же дадут электросварщику на автоматических и полуавтоматических машинах. ОДО «ТУТ и ТАМ Логистикс» обязуется платить до 7 млн кладовщику и оператору штабелера.

…На ярмарке было много женщин, пришедших с целью найти работу для своих мужей.

«Хоть дворником, хоть грузчиком — главное, чтоб дома не сидел, — была откровенна минчанка Галина Адамовна. — А то вышел на пенсию и мается без дела…»

Работодатели, с которыми говорили, искренне уверены: зарплата в 4—5 млн — для Минска сегодня это оптимум. Вполне можно прожить. Больше платить могут редкие предприятия.

«Такие сегодня условия. Не понимаем тех, кто воротит нос», — рассуждали эксперты, цитируя министра труда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]