Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси плодятся фирмы-однодневки

24.10.2012 общество
В Беларуси плодятся фирмы-однодневки

За два последних года количество выявленных в Беларуси фирм-однодневок увеличилось более чем в два раза.

Министерство по налогам и сборам видит в этом новую угрозу экономической безопасности.

Как заявил заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Василий Каменко, практика работы контролирующих и правоохранительных органов показывает, что в последнее время серьезно вырос спрос на услуги фирм-однодневок. Так, если в 2010 году их выявлено 261, в 2011 году - 325, то за девять месяцев 2012 года - уже 499, то есть по итогам года их будет уже около 660, пишет «Ежедневник».

По данным Министерства по налогам и сборам, только в текущем году общая сумма налогов, неуплаченная лжеструктурами, составила свыше 185 миллиардов рублей. Факты взаимодействия с лжеструктурами, оформления фиктивных документов о сделках с ними с целью уклонения от уплаты налогов установлены налоговыми органами в текущем году у 473 плательщиков. Предотвращено причинение ущерба государству от неуплаты ними налогов на сумму 63,2 миллиарда рублей. При этом зачастую денежные средства, выделенные из государственного бюджета, являются предметом сокрытия от налогообложения посредством использования данных схем, отметил Василий Каменко.

Кроме того, в результате деятельности таких субъектов реальному риску мошенничества подвергается не только бизнес-сообщество, но и простые граждане. Ведь передав имущество или заплатив деньги такой компании или предпринимателю, только впоследствии можно узнать о ее существовании лишь на бумаге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]