Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жертвы штампа

25.10.2012 политика
Жертвы штампа

Мы, журналисты, поголовно пали жертвой. Поскользнулись на «паркете» - простенькой официозной новости.

Александр Лукашенко встречался с главой Следственного комитета Валерием Вакульчиком. Заголовки оригинальностью не отличались: «Следственный комитет ожидает массовая чистка», «Следственный комитет ждут массовые сокращения», «Массовая чистка в Следственном комитете»…

Громкая новость родилась из сообщения пресс-службы о том, что в рамках кампании по оптимизации численности госструктур. В частности, из следующего предложения: «Предложенные изменения позволят сократить около 40 человек, в том числе 34 руководителя,  15 из которых - со специальным званием полковника юстиции».

А теперь делаем простенькую операцию – задумываемся и складываем два плюс два.

В Беларуси 6 областей и 118 районов. В каждом, даже самом маленьком, создан отдел Следственного комитета. Плюс районные в городах, городские, областные управления, республиканский комитет.  Штатная численность наименьшего отдела (для примера взят Мостовский) – 14 человек. То есть только по минимуму в штате Следственного комитета должно быть не менее 2000 человек.  

Задание Лукашенко по сокращению госаппарата прозвучало недавно и еще всем помнится: сократить на 25-30 процентов!

Но 40 человек от двух тысяч это не 30 процентов и даже не 20! Это 2 процента!

С учетом того, что ни одно ведомство не укомплектовано полностью, на все сто (начальник того же Мостовского районного отдела Следственного комитета в июле рапортовал, что укомплектовано 60% штата), то  можно смело  предположить, что сокращать вообще никого не будут. По-прежнему будут набирать.   

Иными словами, коллективный ляп у нас случился с новостью о массовых сокращениях. На самом деле получается, что Вакульчик сходил к Лукашенко и вывел свое ведомство из-под кампании «оптимизации численности».

Первый успешно сходил с челобитной спасти от метлы чисток. Значит, теперь за ним и другие потянутся.

Светлана Калинкина, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]