Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ отцензурировало обещание Лукашенко освободить Халип (Видео)

25.10.2012 политика

Телеканал «Беларусь-1» в четыре раза сократил скандальное интервью Лукашенко газете The Independent.

Вчера государственный канал «Беларусь-1» показал интервью правителя британским журналистам. Несмотря на то, что оно длилось 4 часа, БТ показало чуть более часа и вырезало обещания диктатора освободить журналистку «Новой газеты» Ирину Халип.

Напомним, во время интервью Александра Лукашенко The Independent представитель издания Евгений Лебедев поинтересовался судьбой Ирины Халип. В мае прошлого года она была признана виновной в участии в «массовых беспорядках» после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой в два года. Эти два года жена бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова не может покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в местном УВД и возвращаться домой не позже 10 вечера (проверять ее сотрудники милиции приходят как минимум раз в неделю). Срок отсрочки заканчивается 20 июля следующего года, после чего дело Халип вторично передадут в суд, который должен решить, освободить ли ее, отправить в тюрьму или оставить в том же статусе еще на какой-то срок.

Лебедев поинтересовался у Лукашенко, почему Халип не может покидать страну. «Я знаю Ирину лично, уверен, что она не преступник, и готов поручиться за нее. Почему она не может, к примеру, поехать в Москву к врачу?» — спросил он.

Ответ Александра Лукашенко был неожиданным:

— А что, она здесь? Я думал, она в Москве. Отправьте сегодня же с вечерней лошадью. Забирайте и больше сюда не привозите. Я об этом человеке вообще не могу говорить. Никогда всуе не произносите это слово. Вы хотите ее в Москву — везите.

— Она под подпиской о невыезде, — напомнил Лебедев.

А, она под подпиской… Андрей, — обратился правитель к кому-то из подчиненных. — Уточните, кто вообще этим занимается — из милиции или кто там, и мне скажите. Видите, диктатура тоже хороша. Ни один президент бы сразу не принял решение, а я вот принял. Халип вы сегодня повезете вместо жены домой.

Однако буквально через пару часов после того, как эта информация появилась в белорусских СМИ, с сайта британской газеты Evening Standard исчезла публикация с выдержками из интервью Александра Лукашенко, где он высказывался о журналистке, а в пресс-службе правителя заявили, что никакого интервью про Халип белорусский диктатор не давал.

Через неделю на британской телерадиокампании ВВС вышел сюжет, в котором подтверждались слова Лукашенко и было показано видео, где он обещает освободить Ирину Халип.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]