Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай объявил награду за сведения о собирающихся себя сжечь тибетцах

25.10.2012 в мире
Китай объявил награду за сведения о собирающихся себя сжечь тибетцах Китайская полиция объявила награду за сведения о людях, готовящихся совершить самосожжение, сообщает Associated Press. Информаторам предлагается сумма, эквивалентная 7,7 тысячи долларов.

Награду за информацию о предполагаемых самоубийцах в воскресенье, 21 октября, объявила полиция провинции Ганьсу. В сообщении говорилось о том, что акты самосожжения являются нарушением права человека на жизнь, серьезно влияют на стабильность в обществе и негативно сказываются на повседневной жизни людей. Согласно заявлению полиции, эти акции являются частью политического заговора сторонников духовного лидера тибетцев Далай-Ламы, которые стремятся разрушить единство Китая.

Тем, кто располагает сведениями о подготовке актов самосожжения, было обещано 50 тысяч юаней (7,7 тысячи долларов). Специальную награду в 200 тысяч юаней (30 тысяч долларов) полицейские пообещали тем, кто сообщит им об организаторах четырех последних актов самосожжения в Ганьсу.

Несмотря на эти меры, после 21 октября от ожогов, полученных при самосожжении, погибли еще двое местных жителей, отмечает Associated Press. По сведениям одного из сотрудников полиции провинции Ганьсу, на контакт с правоохранительными органами пока не вышел ни один из информаторов.

С марта 2011 года самосожжение совершили более 60 жителей Тибета. Они сделали это в знак протеста против жесткой политики Китая в этом регионе. Многие из совершающих самосожжение призывали к возвращению на родину Далай-Ламы (он находится в изгнании в Индии). Власти Китая обвиняют сторонников духовного лидера тибетцев в подстрекательстве единоверцев к самоубийствам. Далай-Лама заявляет, что всегда выступал против насилия.

Тибет был захвачен Китаем в 1950 году. С тех пор местные жители пытаются добиться независимости региона или предоставления ему прав широкой автономии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]