Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дашкевича могут перевести в тюрьму строгого режима

25.10.2012 политика
Дашкевича могут перевести в тюрьму строгого режима

Решение об этом будет рассматривать Мозырский суд на выездном заседании 30 октября.

Об этом сайту charter97.org рассказала невеста лидера «Молодого Фронта» Дмитрия Дашкевича Анастасия Положанко. «Сегодня у Дмитрия был адвокат. Ему стало известно, что во вторник в ИК-20 будет выездное заседание Мозырского суда. На нем будет решаться вопрос о переводе Дашкевича в крытую тюрьму строго режима. Это связано с тем, что Дмитрия признали «злостным нарушителем».

По словам Анастасии Положанко, усиление режима не сломает политзаключенного. «Безусловно, это усиление режима. Но я не думаю, что это сильно на него повлияет. Дмитрий постоянно находится в жестких условиях - в ШИЗО, в ПКТ. Так что для него это не большие перемены. Скорее всего, если его переведут, то в тюрьму в Гродно или в Жодино. Жодинская тюрьма известна плохим содержанием осужденных. А про гродненскую я ничего сказать не могу, только то, что там уже сидит Николай Автухович».

«Дмитрий постоянно пишет письма. У него бодрый дух, хорошее настроение. В последнем письме он написал, что в тюремной библиотеке ему выдали новые книги - Антона Чехова. Пишет, что в тюрьме почему-то Чехов очень популярный - есть практически все его произведения. Дмитрий перечитал «Палату № 6» и написал, что годы идут - а ситуация все такая же».

Напомним, председатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич в 2011 году был осужден на 2 года лишения свободы по статье о хулиганстве. Якобы за день до президентских выборов 2010 года вместе с молодофронтовцем Эдуардом Лобовым он избил на улице случайных прохожих. Дашкевич в суде вины не признал и назвал инцидент провокацией спецслужб.

После года отбывания наказания в колонии в Горках Дмитрия Дашкевича якобы как злостного нарушителя режима перевели в Глубокскую колонию, где через несколько месяцев судили снова и приговорили ему еще к одному году заключения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]