Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси: ВБ и МВФ действуют политизированно

25.10.2012 политика
МИД Беларуси: ВБ и МВФ действуют политизированно

Беларусь надеется, что реформа Всемирного банка и Международного валютного фонда поможет этим международным финансовым институтам избавиться от политизированного подхода в их деятельности и поможет исключить возможность применения государствами-членами ООН односторонних экономических, финансовых и торговых санкций.

Об этом заявил заместитель начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Вадим Писаревич, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на заседании Второго комитета Генассамблеи ООН, которое обсуждало вопросы макроэкономической политики.

"В.Писаревич особо отметил необходимость демократизации глобальной финансовой архитектуры для повышения ее эффективности. В этой связи Беларусь поддержала усилия по реформированию международных финансовых институтов - Всемирного банка и Международного валютного фонда", - сообщили в пресс-службе МИД.

Представитель МИД Беларуси подчеркнул также, что "реформа - это не только вопрос перераспределения полномочий". "Реформа должна включать меры, направленные на увеличение финансовых ресурсов и на обеспечение более эффективного регулирования глобальных финансовых потоков. Кроме того, реформа должна обеспечить деполитизированный подход в деятельности финансовых учреждений".

В ходе заседания белорусский дипломат подчеркнул также значимость международной торговли и эффективно работающей финансовой системы в обеспечении устойчивого мирового экономического роста, констатировав наличие серьезных проблем в международной торговле, требующих реализации комплекса мер на самых различных уровнях - глобальном, региональном и национальном, сообщает interfax.by со ссылкой на пресс-службу МИД.

В этом контексте Беларусь высказалась в поддержку основного тезиса 13-й сессии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), предполагающего, что система мировой торговли должна быть открытой, прозрачной, недискриминационной и функционирующей на общих правилах.

Реализация этих принципов исключит возможность применения государствами-членами ООН односторонних экономических, финансовых и торговых санкций, сказал В.Писаревич.

При этом представитель Беларуси обратил внимание участников заседания на экономические и торговые санкции, применяемые Европейским союзом и США к Беларуси в нарушение Устава ООН и норм международного права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]