Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осужденного папского камердинера переведут в камеру

25.10.2012 в мире
Осужденного папского камердинера переведут в камеру Бывший камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, приговоренный к 18 месяцам тюрьмы, вскоре будет переведен из-под домашнего ареста в камеру в Ватикане, сообщает Reuters.

Поскольку полноценной тюрьмы в небольшом государстве нет, для заключенного выделят камеру в ватиканском отделении полиции.

По заявлению местных властей, такое решение было принято после отказа и прокуроров и адвокатов Габриэле обжаловать вынесенный ему приговор. С 6 октября (даты вынесения приговора) и до вступления приговора в силу бывший камердинер находился под домашним арестом.

Габриэле был осужден за кражу и обнародование секретных документов Ватикана, к которым у него был доступ. Среди прочего он предал огласке личные письма понтифика.

Прокурор просил дать экс-камердинеру три года тюрьмы, однако приговор смягчили, учитывая верное служение Габриэле Римской католической церкви и извинения, принесенные понтифику.

Сам камердинер на суде объяснил свои действия желанием помочь церкви избавиться от коррупции и зла, которые он там обнаружил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]