Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь введет закон о безопасности пищевой продукции

Беларусь введет закон о безопасности пищевой продукции Проект закона "Об общей безопасности пищевой продукции" разрабатывается в Беларуси. Важной задачей в связи с этим является усовершенствование работы лабораторий для испытания пищевой продукции, которых сегодня в стране насчитывается более трех тысяч.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко 25 октября в Минске на конференции "Гармонизация законодательства о безопасности пищевых продуктов и инфраструктуры качества в Беларуси с Европейским союзом".

Работа ведется в рамках проекта ЕС "Поддержка инфраструктуры качества в Беларуси — безопасность пищевых продуктов". Предполагается, что еще до принятия закона в 2013 года будет утвержден аналогичный указ главы государства.

По словам В.Назаренко, на рынке Беларуси ожидается значительный рост объема импортной продукции, что связано с развитием интеграционных образований, вступлением России в ВТО.

В этой ситуации важно развить компетенцию органов госуправления, создать эффективные механизмы, такие условия, чтобы любой производитель нашей страны, стран Таможенного союза или импортер из другой страны мира знал, что любые нарушения, в особенности, поставка опасной продукции повлекут за собой серьезные санкции, считает В.Назаренко.

По его словам, важной задачей в связи с этим является усовершенствование работы лабораторий для испытания пищевой продукции, которых сегодня в стране насчитывается более трех тысяч. 
В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич заявил, что в ближайшее время потребуется разработка проекта постановления Совета министров о компетентном органе в области безопасности пищевых продуктов и об информационной системе обмена информацией о небезопасных пищевых продуктах и кормах, которая будет аналогична действующей в ЕС. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]