Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент не признал лукашенковские «выборы»

26.10.2012 политика
Европарламент не признал лукашенковские «выборы»

По мнению евродепутатов, белорусские власти игнорируют призывы международного сообщества.

Европарламент не признает новый состав "парламента" Беларуси, говорится в резолюции, принятой депутатами Европарламента на пленарной сессии в пятницу в Страсбурге, сообщил РИА Новости представитель парламентской пресс-службы. "Депутаты подчеркнули, что поскольку белорусскому "парламенту" не хватает демократической легитимности, Европейский парламент не признает его", - сказал собеседник агентства.

По его словам, депутаты заявили о поддержке представителей белорусского гражданского общества и оппозиции, а также высказались за упрощение и либерализацию визового режима для белорусских граждан. По мнению евродепутатов, белорусские власти игнорируют призывы международного сообщества, чем вводят страну в еще большую изоляцию.

Об этом, по их мнению, свидетельствует тот факт, что в "парламент" Беларуси не было избрано представителей оппозиции, а также то, что в стране остаются политические заключенные. Белорусско-европейские отношения обострились в конце февраля 2012 года, когда Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Беларуси, расширил санкции в отношении белорусских властей, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну "для консультаций".

Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Беларуси, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции. Тогда в "черный список" были включены еще 12 граждан Беларуси и 29 компаний, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям прав человека в стране.

На сегодняшний день в санкционном списке ЕС значатся 243 гражданина Беларуси и 32 компании, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе заморожены. В августе, после высылки из Минска посла Швеции, напряженность в отношениях ЕС и Беларуси достигла нового уровня. ЕС также подверг критике и недавние "парламентские выборы" в Беларуси, которые, по мнению Брюсселя, не соответствовали международным демократическим стандартам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]