Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко одобрил бюджет на 2013 год

26.10.2012 политика
Лукашенко одобрил бюджет на 2013 год

26 октября глава правитель подписал соответствующие документы.

Это -- законы Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2013 год", "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь", "О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2013 год" и "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь", сообщает БелТА.

Напомним, белорусский государственный бюджет делится очень просто. Весь он составляет 14 миллиардов 300 миллионов долларов, и  7,5 миллиарда сразу уходят на так называемую общегосударственную деятельность. Это правитель, Совмин, «депутаты», местные органы власти, налоговики, дипломаты, «выборы», материальные и нематериальные резервные фонды, обслуживание государственного долга.

Расходы на национальную оборону - еще один большой кусок пирога. Они составляют 720 миллионов долларов. В свою очередь это намного меньше, чем содержать милицию, тюрьмы, КГБ, суды, прокуратуру и т.п. Правоохранительные органы «откусывают» 1,23 миллиарда. Больше всего в этой части приходится на МВД и тюрьмы.  Но обращают на себя внимание аппетиты КГБ -- более 91 миллиона долларов. Закрытое ведомство, не раскрывающее свою численность, требует на свое содержание больше, чем суды, прокуратура, таможенная служба.

Таким образом, из имеющихся 14,3 миллиарда 9,45 миллиарда уходит на деятельность системы государственного управления и карательного аппарата.

Расходы на здравоохранение составляют 629 миллионов, на образование — 781, культуру и спорт — 280 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]