Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На каждого белоруса приходится уже 3200$ долга

27.10.2012 политика
На каждого белоруса приходится уже 3200$ долга

В следующем году Беларусь столкнется с трудностями, которых у нее никогда не было.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико прокомментировал «Радыё Свабода» подписание закона о бюджете на 2013 год.

«Подписал и подписал. Там прирост ВВП на 8%, инфляция меньше 20%. Это все - нереально. Потому что в следующем году Беларусь столкнется с тем, чего у нее никогда не было. Надо выплатить три миллиарда долларов по долгам. А это - аж 10 «Алмазов»! Я имею в виду, что за эти деньги можно построить около десятка таких национальных библиотек, которая возведена в Минске.

Поэтому и цены поднимаются и будут подниматься. Подняли на алкоголь, на молоко и хлеб. Что это означает? Означает, что денег будет не хватать. Россияне перекрыли кислород с нефтью. Говорят: верните нефтепродукты. А это еще два с половиной миллиарда минус.

И возникает вопрос, как будете возвращать долги, из каких ресурсов? Ответа на этот вопрос нет. В бюджете этом на каждого жителя Беларуси 3200 долларов долга. На семью из четырех человек - 12800 долларов долга уже на сегодняшний день», - сказал экономист.

Напомним, 26 октября правитель одобрил бюджет на 2013 год и подписал соответствующие документы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]