Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи римлян потребовали отставки Монти

27.10.2012 в мире
Тысячи римлян потребовали отставки Монти В Риме в субботу, 27 октября, прошли массовые демонстрации против экономической политики премьер-министра Италии Марио Монти, сообщает Agence France-Presse.

Акции были организованы профсоюзами, а также партиями, придерживающимися "левых" взглядов, и другими общественными организациями. Участники акции выражали протест против урезания бюджетных расходов в рамках преодоления кризиса еврозоны. Среди требований протестующих - отставка Монти.

Протестующие держали в руках плакаты с призывами остановить сокращение бюджетных расходов. Некоторые манифестанты, надев маски, изображали премьер-министра, а в руках у других были ростовые куклы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы. В ходе демонстрации некоторые из ее участников кидали яйца, бутылки с водой и краску в банковские учреждения.

Точное число участников акции неизвестно. Итальянская газета Leggo пишет о 150 тысячах манифестантов. По другим данным, речь идет о 30 тысячах. Акции протеста проходят и в других городах страны.

В настоящее время уровень безработицы достиг 10,7 процентов, притом среди молодежи он выше, чем в среднем по стране. Также итальянское правительство повысило налоги и урезало пенсии. Все это, по мнению критиков, стало следствием ошибок в политике Монти.

Это далеко не первая демонстрация против антикризисных мер Монти, который занял пост премьер-министра в ноябре 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]