Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завтра - новый суд над Дашкевичем

29.10.2012 политика
Завтра - новый суд над Дашкевичем

(обновлено) 30 октября начнется выездное заседание мозырского суда над политзаключенным.

Лидеру «Молодого фронта» могут изменить наказание на более жесткое, сообщает телеканал «Белсат».

«Это связано с тем, что Дмитрия Дашкевича признали злостным нарушителем режима», - сообщила заместитель председателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко, невеста политзаключенного.

Она добавила, что активист не мог стать злостным нарушителем режима, потому что сразу по прибытии в исправительную колонию № 20 Мозыря был помещен в штрафной изолятор, а затем - в помещение камерного типа. «Дашкевича ждет еще один мучительный этап. Я думаю, что его переведут либо в тюрьму в Жодино, либо в Гродно», - предположила Анастасия Положанко.

Лидер «Молодого фронта» поступил в мозырскую колонию 19 сентября. Через два дня он объявил голодовку в связи с «нечеловеческим поведением администрации колонии, в том числе ее начальника Юрия Зборовского». После перевода 4 октября в помещение камерного типа Дашкевич прекратил голодовку, объяснив это тем, что отношение администрации колонии к нему «кардинально изменилось в лучшую сторону».

Дмитрий Дашкевич и его соратник по «Молодому фронту» Эдуард Лобов были задержаны накануне последних президентских выборов.

С 18 декабря 2010 года они отбывают наказание по надуманному обвинению в «злостном хулиганстве». На самом деле их наказали за его общественно-политическую деятельность, за отстаивание идеалов свободного общества и независимой Беларуси.

28 августа политзаключенный Дмитрий Дашкевич был повторно осужден якобы за неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, и к его сроку добавился еще 1 год колонии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]