Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победа «ипэшников» в Гомеле: кто не протестовал, остались в минусе

29.10.2012 общество
Победа «ипэшников» в Гомеле: кто не протестовал, остались в минусе

23 октября предприниматели «Секрета» устроили забастовку.

Новый собственник торгового центра «Секрет» хотел, чтобы за квадратный метр ему платили 120 евро вместо 45-55, передает «Белсат».

Согласно договорам, которые предприниматели торгового центра подписали с новым собственником ОДО «НП-Сервис» 27 октября, арендная ставка вырастет лишь на 10%. Коммунальные же платежи даже снизятся - на 20-25%.

В центре торгуют 400 предпринимателей. Чтобы развязать конфликт, они обратились в РОО «Перспектива» (его руководитель Анатолий Шумченко несколько раз приезжал в Гомель с организационной и юридической помощью), после - к местным властям. Последние урегулировали конфликт, пока дело не дошло до суда.

«Мы собственнику четко и ясно дали понять, что нет оснований повышать арендную плату, и никто не даст собственнику ослушаться и самовольничать, своих предпринимателей мы не бросим», - заявила после совещания в облисполкоме руководитель отдела предпринимательства комитета экономики Марина Кривунь.

Анатолий Шумченко подчеркнул, что новые соглашения подписаны на 5 лет, а ранее - на срок от 3 до 11 месяцев. Он также отметил усилия Совета предпринимателей торгового центра и роль местных властей, которые поддержали бизнесменов.

Шумченко добавил, что 46 предпринимателей решили не протестовать и подписали условия с новыми ставками аренды. Собственник сказал, что их пересматривать не будет. «Это пример всем, что в конфликтных ситуациях очень важно бороться за свои права вместе, а не тайком подписывать соглашения», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]