Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Тайване арестовали трех китайских шпионов

29.10.2012 в мире
На Тайване арестовали трех китайских шпионов Полиция Тайваня 29 октября арестовала трех отставных офицеров местных вооруженных сил по подозрению в шпионаже в пользу Китая, сообщает BBC News. При этом неофициально тайваньские источники заявляют о восьми задержанных, а не о трех официально признанных.

По данным местной прессы, один из арестованных во время службы в армии располагал доступом к секретным материалам - картам береговых укрепрайонов и лоциями для подводных лодок.

Следователи полагают, что он передавал эти данные разведчикам из КНР в обмен на материальные блага.

Известно также, что подозреваемые после службы в армии посещали Китай, что вызвало подозрение со стороны тайваньской контрразведки. Местные аналитики в этой связи предложили обсудить вопрос о запрете таких поездок для бывших высокопоставленных офицеров.

Летом 2011 года тайваньский суд приговорил к пожизненному заключению генерал-майора Ло Сяньче, который попался на передаче Пекину секретной информации.

Отношения Пекина и Тайбея в последние годы находятся на подъеме. В частности, материковый Китай и Тайвань укрепляют сотрудничество в области туризма и экономики. Вместе с этим оба Китая продолжают активно шпионить друг против друга.

Китай и Тайвань не признают правительства в Тайбее и Пекине соответственно с 1949 года, когда в результате гражданской войны Китай фактически распался на две части.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]