Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Квасневский не хочет, чтобы Украина пошла по пути Беларуси

29.10.2012 политика
Квасневский не хочет, чтобы Украина пошла по пути Беларуси

Изоляция Украины может привести к тому, что это государство пойдет дорогой Беларуси. Такое мнение высказал бывший президент Польши Александр Квасневский.

Как сообщает «Польское радио», по словас экс-президента, несмотря на несовершенство избирательного процесса, сегодня украинская оппозиция получила половину мест в парламенте.

"Нынешние выборы не принесли принципиальных изменений на украинской политической сцене, однако волеизъявления показало силу оппозиции, которая получит около половины мест в Верховной Раде. Это - демонстрация того, что ситуация непростая, она потребует новой политики со стороны правящих кругов", - сказал экс-глава Польши.

Александр Квасневский отметил, что не хочет, чтобы Украина пошла по пути Беларуси.

"Изоляция приведет к тому, что мы уже имеем в Беларуси: многолетнее недемократичное, нехорошее для белорусского общества правление Александра Лукашенко (...). Оппозиция в Беларуси не имеет никакого мандата в парламенте. Это принципиальная разница. Я не желаю Украине белорусского сценария, и считаю, что это была бы ошибка, если бы где-нибудь в Европе решился таким образом формировать европейскую политику", - заявил экс-президент.

Бывший глава Польши также прокомментировал статью в одной из немецких газет, которая обвинила Александра Квасневского и экс-председателя Европарламента Пата Кокса в том, что они как специальные делегаты Европейского парламента недооценили дело Юлии Тимошенко.

"Мы не просто не пренебрегли делом Тимошенко, во вступительном рапорте, который мы передали в Европейский парламент, мы прямо говорим, что заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко бросает тень на эти выборы. Насколько хорошими и соответствующими процедур не были бы эти выборы , то их нельзя признать полностью свободными, ведь лидеры оппозиционной партии находятся в тюрьме", - отметил политик.

Напомним, что 6 июня Европарламент делегировал экс-президента Польши Александра Квасневского и экс-председателя Европарламента Пата Кокса наблюдателями при рассмотрении кассационной жалобы по делу Юлии Тимошенко. Миссия начала работу 11 июня. Через некоторое время ее компетенции были расширены: наблюдение за процессами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, а также мониторинг парламентских выборов

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]