Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США раскритиковал украинские выборы

30.10.2012 политика
Госдеп США раскритиковал украинские выборы

Выборы в Верховную Раду, прошедшие в субботу, названы «шагом назад по сравнению с предыдущими президентскими и парламентскими выборами в Украине».

Выборы были омрачены использованием административного ресурса в пользу правящей партии, вмешательством в работу СМИ и притеснением оппозиционных кандидатов, заявил исполняющий обязанности представителя Госдепа Марк Тонер, передает ВВС.

"Мы обеспокоены обвинениями в фальсификации в ходе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами Центральной избирательной комиссии и параллельными подсчетами, а также решением Центральной избирательной комиссии не предавать гласности результаты по участкам", - добавил Тонер.

По словам представителя Госдепа, для Украины прошедшие выборы не станут очередным шагом на пути к тому, чтобы стать "независимой, процветающей и демократической" страной.

К настоящему времени ЦИК Украины обработал 86,78% бюллетеней. Правящая Партия регионов по-прежнему лидирует, набирая 31,85% голосов. В течение суток ее разрыв с оппозиционной партией "Батькивщина" (24,20%) значительно сократился.

В Раду также проходят Коммунистическая партия (13,89%), партия "УДАР" боксера Виталия Кличко (13,46%), а также партия националистического толка "Свобода", набравшая 9,60% голосов.

С положительной характеристикой выборов на Украине в понедельник выступил глава российского ЦИК Владимир Чуров, похваливший коллег за хорошую организацию голосования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]