Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Дашкевича хотят морально уничтожить

30.10.2012 политика
Валентин Стефанович: Дашкевича хотят морально уничтожить

Новый суд над политзаключенным — очередная мера для изоляции лидера «Молодого фронта», считает правозащитник.

«Это еще один шаг из ряда давления на политических заключенных. Власти принимают очередные меры для изоляции лидера «Молодого фронта», - сказал в интервью сайту charter97.org заместитель руководителя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович.

«Нужно напомнить, что Дмитрий Дашкевич - четвертый политзаключенный, которому режим изменяют на более жесткий. Кроме него, режим усилили Николаю Автуховичу, Николаю Статкевичу и Евгению Васьковичу», - рассказал правозащитник.

По словам правозащитника, белорусские власти могут теперь не надеяться на потепление в отношениях с Европой:

«Власти не предпринимают каких-то шагов для решения проблемы с политзаключенными в стране, а только ухудшают их положение. Поэтому режим может не ждать улучшения отношений с Евросоюзом. Позиция ЕС в этом отношении жесткая — пока в нашей стране остаются политзаключенные, никаких контактов с Беларусью быть не может. Освобождение политзаключенных — это предварительное условие, без которого никакого потепления в отношениях с Европой быть не может».

Судьба Дмитрия Дашкевича волнует правозащитников больше всего, отметил Валентин Стефанович.

«Все зависит от властей Беларуси. Мы настаиваем на немедленном освобождении всех политических заключенных, и Дмитрия Дашкевича в частности. Его ситуация нас волнует больше всего. На Дашкевича идет очень сильный прессинг. Лидер «Молодого фронта» фактически все время своего заключения находится в ШИЗО или ПКТ. Ему добавили год заключения, а теперь хотят перевести в тюрьму строго режима. Очевидно, что Дашкевича хотят уничтожить морально, сломать. И сегодня есть угрозы его жизни и здоровью», - говорит Стефанович.

«Дмитрий Дашкевич признан узником совести международной организацией Amnesty international, он является политзаключенным и по определению Совета Европы. Лидера «Молодого фронта» осудили не за преступление, он должен быть немедленно освобожден», - добавил правозащитник.

Напомним, 30 октября состоится выездное заседание мозырского суда по делу Дмитрия Дашкевича. Лидера «Молодого фронта» могут перевести из мозырской колонии в тюрьму строгого режима. Причина — то, что Дмитрия Дашкевича признали «злостным нарушителем».

Председатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич в 2011 году был осужден на 2 года лишения свободы по статье о хулиганстве. Якобы за день до президентских выборов 2010 года вместе с молодофронтовцем Эдуардом Лобовым он избил на улице случайных прохожих. Дашкевич в суде вины не признал и назвал инцидент провокацией спецслужб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]