Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В бундестаге обеспокоились строительством АЭС в Беларуси

30.10.2012 политика
В бундестаге обеспокоились строительством АЭС в Беларуси

Депутаты бундестага от партий зеленых, социал-демократов и левых обеспокоились строительством АЭС в Беларуси и готовят запросы к белорусскому и немецкому правительству.

В немецком парламенте считают, что в Германии должны знать о проблеме строительства белоруской атомной станции и обсуждать их с Беларусью, поскольку в случае аварии на этом объекте Германия может пострадать.

Как сообщила БелаПАН Марилуиза Бек, депутат бундестага от немецкой Партии зеленых, она готовит официальный запрос к белорусскому правительству по поводу ряда проблем, связанных с безопасностью строящейся АЭС, а также международными конвенциями. Этот запрос будет направлен на следующей неделе.

Председатель комитета по экологии Эва Буллинг-Шрётер намерена обратиться также в немецкое правительство с вопросами об участии в диалоге с Беларусью по строительству АЭС в рамках конвенции Эспоо.

Депутаты бундестага собирают не только официальную информацию о строительстве АЭС в Беларуси. Их интересует мнение независимых экспертов и общественности. Так, на прошлой неделе они организовали встречи в бундестаге, в Берлине, с координатором белорусской антиядерной кампании Татьяной Новиковой.

Как прокомментировала Новикова: "Не только для Германии важно знать, что происходит в Беларуси со строительством АЭС, но и для белорусского общества критически важна информация о том, как развивается энергетика Германии. А немецкая энергетическая индустрия сегодня уходит от атомной энергетики и двигается в сторону новых возобновляемых технологий — и это показывают цифры".

"Так за последние несколько лет доля возобновляемой энергетики в Германии составила около 25%, что превосходит долю энергии от АЭС. Хотелось бы, чтобы Беларусь брала пример с Германии", — добавила Новикова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]