Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей обвинил Запад в "лобовых атаках" на Беларусь

30.10.2012 политика
Макей обвинил Запад в "лобовых атаках" на Беларусь

Запад продвигает собственные геополитические интересы, замалчивая при этом свои внутренние проблемы, необходимо активно и креативно акцентировать внимание на проблемах тех стран, которые особенно рьяно критикуют Россию и Беларусь, - Владимир Макей.

30 октября в Минске открылось совместное заседание коллегии МИД РБ и коллегии МИД РФ. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил об усилении «лобовых атак» Запада на Россию и Беларусь.

Глава белорусского МИД В.Макей отметил высокий уровень российско-белорусских дипломатических союзнических отношений. По его словам, страны ведут доверительное общение и конструктивный диалог, что позволяет координировать усилия на разных векторах.

Важной темой переговоров министр назвал вопрос политики Запада в отношении Беларуси и России, в частности, правозащитной деятельности Запада, которая, по мнению Макея, имеет политизированный характер.

В этой связи Макей подчеркнул, что Запад продвигает собственные геополитические интересы, замалчивая при этом свои внутренние проблемы. Министр призвал союзников и единомышленников  активно и креативно акцентировать внимание на проблемах тех стран, которые особенно рьяно критикуют Россию и Беларусь.

На заседании также была поднята тема международного регулирования интернета в рамках двусторонних отношений, которую Владимир Макей назвал «новой, но достаточно острой». Отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства и важность сотрудничества в рамках ОБСЕ.

Глава МИД Российской Федерации, в свою очередь, отметил важность евразийских интеграционных процессов, сотрудничества в рамках ОБСЕ, ОДКБ, Таможенного союза и  совершенствования совместных оборонительных планов. Кроме того, министр Сергей Лавров, отвечая на вопрос о «списке Магнитского» и отношениях между ЕС и РБ, подчеркнул, что односторонние санкции со стороны западных стран являются контрпродуктивной мерой, не вписывающейся в логику и смысл принципов ООН.

Главы МИД Беларуси и России отметили также, что примут все возможные совместные меры для пресечения попыток переписывания истории Второй мировой войны, что является недопустимым, подчеркивают министры.

Также в ходе беседы глав внешнеполитических ведомств была поднята тема признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии. Владимир Макей подчеркнул, что позиция Беларуси по этому вопросу остается неизменной, но «жизнь не стоит на месте», а значит, страна будет анализировать ситуацию на постсоветском пространстве и принимать решения исходя из национальных интересов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]