Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Заявление Макея - попытка откупиться от уплаты пошлин

30.10.2012 политика
Роман Яковлевский: Заявление Макея - попытка откупиться от уплаты пошлин

Признанием независимости Абхазии и Южной Осетии власти могут «погасить» долг за экспорт «растворителей».

Об этом в интервью «Тут і цяпер» заявил международный обозреватель Роман Яковлевский.

«Как известно, ни одна из стран СНГ не признала аннексии двух грузинских территорий – Южной Осетии и Абхазии. С расчетом на определенный резонанс в мире было сделано неожиданное заявление Александра Лукашенко после последних парламентских выборов в Грузии о своем намерении всемерно содействовать возвращению этой страны в СНГ.

Но куда больший резонанс может вызвать заявление его министра иностранных дел Владимира Макея о возможном признании Абхазии и Южной Осетии. Это заявление звучит диссонансом позиции нового грузинского правительства о территориальной целостности Грузии и невозможности нормализации отношений с Москвой при продолжающейся оккупации российскими войсками 20 процентов грузинского государства», - сказал он.

Роман Яковлевский отметил, что макеевское заявление прозвучало на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, прошедшем 30 октября в Минске.

«Может быть такое заявление министра иностранных дел Беларуси связано с возникшими очередными финансовыми претензиями Москвы к Минску на тему «растворителей», которую, как надеются должники, удастся погасить путем признания независимости Абхазии и Южной Осетии», - сказал эксперт.

Напомним, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь в будущем может вернуться к пересмотру своей позиции о признании Абхазии и Южной Осетии.

При этом упоминаются национальные интересы, как основа для возможного принятия подобного решения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]