Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие «Полоцк-Стекловолокна» покидают официальный профсоюз

30.10.2012 политика
Рабочие «Полоцк-Стекловолокна» покидают официальный профсоюз

Только в цехе № 12 около сотни рабочих в течение месяца написали заявления об отказе платить профсоюзные взносы.

Причины недовольства рабочих - низкие зарплаты, плохие условия труда и другие проблемы, которые официальный Белхимпрофсоюз не решает, сообщает «Радыё Свабода».

Руководитель отделения независимого профсоюза предприятия Виктор Стуков говорит: «Пока к нам пришли только 2 человека, хотя с прогосударственного профсоюза вышли несколько десятков. Дело в том, что обстановка очень тяжелая, на рабочих давят психологически - угрожают проблемами, если присоединятся к Свободному профсоюзу. Вначале, когда люди приходили к нам советоваться, мы говорили так: «присоединяетесь к нам - автоматически оставляете тот профсоюз». Но людей запугали, и мы предложили им другой выход - просто отказаться платить взносы. Так они и сделали, и сейчас на предприятии около сотни людей, которые не входят ни в какой профсоюз. Они ждут, что будет дальше. Но мы убеждены, что добиться чего-то легче совместными усилиями».

В этом году активисты Свободного профсоюза собственным примером показали, как можно бороться за то, чтобы зарплаты выплачивались в полном объеме. Для этого пришлось судиться с администрацией предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]