Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У должников будут забирать машину прямо на дороге

31.10.2012 авто
У должников будут забирать машину прямо на дороге

Судебные исполнители патрулируют улицы вместе с сотрудниками ГАИ.

В суде Фрунзенского района Минска придумали оригинальный способ, как заставить нарушителей заплатить штраф или алименты, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Теперь каждый день в экипаже с ГАИ на дороги будут выезжать два судебных исполнителя. Пока гаишники проверяют документы у водителя, судебные исполнители по собственной базе пробивают человека. Там сразу высвечивается сумма, а также статья, по которой его оштрафовали, или сразу показывается задолженность по алиментам. Правда, пока это касается только нарушителей из Фрунзенского района.

- На сегодняшний день у нас около 15 тысяч исполнительных производств. Люди не хотят платить алименты, уголовные и административные штрафы, а также другие суммы, взыскиваемые по решению суда. К примеру, в нашей базе числится около двух тысяч водителей, которых зафиксировали камеры наблюдения за превышение скорости. И хоть штраф небольшой - 50 тысяч, водители почему-то не торопятся его оплачивать, - рассказывает председатель суда Фрунзенского района Минска Иосиф Михонский.

- Если машина зарегистрирована на должника, мы вправе прямо на месте изъять транспортное средство и поставить на штраф-стоянку. В течение десяти дней должник имеет право обжаловать действия судебного исполнителя, и в дальнейшем мы реализуем автомобиль, а разницу возвращаем владельцу. Также в связи с новым законом, вступившим в силу 19 марта 2012 года, судебный исполнитель имеет право принять меры по обеспечению исполнения и временно ограничить право должника на управление механическим, транспортным средством сроком до 5 лет. При обнаружении имущества, находящего в машине должника и принадлежащего ему, судебный исполнитель имеет право изъять его и реализовать для погашения задолженности. Это может быть мобильный телефон, золотые украшения, ноутбук, магнитолу, - перечисляет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]