Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко упирается, но Москва берет свое тихой сапой

31.10.2012 политика
Лукашенко упирается, но Москва берет свое тихой сапой

Лукашенко изменил позицию по Абхазии и Южной Осетии — так подали оппозиционные комментаторы прозвучавший 30 октября пассаж министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея. Этот сюжет стал сенсационным на фоне замусоленной риторики, которой сопровождалась публичная часть визита в Беларусь российского коллеги Макея — Сергея Лаврова.

На самом деле белорусский министр расставил акценты несколько иначе. И вообще, он скорее выкручивался, уходил от журналистского крючка, чем спешил уверить Москву в возросшей лояльности. Показательно, что правительственное агентство БЕЛТА преподнесло информацию под заголовком "Позиция Беларуси по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии не изменилась". 
"Непонятно, собственно, с чем связан медийный фурор, — заметил в комментарии для Naviny.by Андрей Егоров, директор Центра европейской трансформации (Минск). — Позиция Беларуси действительно не изменилась и ограничивается все теми же указаниями на принятие решения исходя из национальных интересов". 
Но вот другие обозреватели учуяли: Минск дает слабину. Симптоматичной представилась фраза Макея: "Жизнь не стоит на месте, все течет, все изменяется. Поэтому те или иные позиции тоже могут меняться". Что это, если не намек Кремлю? — спрашивают комментаторы. 
Сигнал и Москве, и Брюсселю 
Пикантность ситуации в том, что вопрос признания/непризнания Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, по горячим следам российско-грузинской войны, стал тестовым для Александра Лукашенко. 
С одной стороны выкручивала руки Москва, с другой — искушал Запад. Лукашенко рискнул вызвать гнев Кремля, но одним геополитическим финтом разблокировал отношения с Брюсселем и Вашингтоном. 
Началась разрядка, и МВФ открыл стенд-бай на 3,6 миллиарда долларов, что помогло Беларуси выдержать удар мирового финансового кризиса (иначе обвал-2011 мог бы произойти еще в 2009-м). 
Прокремлевские политологи и публицисты бичевали младшего славянского брата за союзническую неверность, но Лукашенко глотал обиды и держался. 
Однако теперь, считает минский аналитик-международник Андрей Федоров, позиция белорусского руководства в вопросе признания двух мятежных территорий "стала слабее". 
В комментарии для Naviny.by Федоров напомнил: Москва усиливает экономический прессинг, требует от Беларуси полтора миллиарда долларов компенсации за беспошлинный экспорт скандальных растворителей/разбавителей. Аналитик не исключает, что за "гибким" заявлением Макея относительно кавказских республик стоит желание смягчить позицию Кремля в экономических вопросах. 
Впрочем, добавил собеседник, это может быть одновременно и сигналом Западу, упорно требующему освобождения всех политзаключенных и только потом готовому начать диалог. Не исключено, что Минск пытается слегка пошантажировать Евросоюз и США: мол, не хотите восстанавливать с нами отношения, так смотрите — будет хуже! 
Режим сползает в евразийскую яму 
Итак, если разобраться, никакой сенсации в заявлении белорусского министра нет. Вдобавок, и сам вопрос для России утратил остроту. Конечно, признание Минском независимости двух кавказских республик стало бы каплей бальзама на российскую душу. Но если у Кремля есть план улучшить отношения с новым грузинским руководством, то подливать масла в огонь, напротив, ни к чему. 
"Не заметно, чтобы Минск как-то уступал давлению Москвы и в этом, и в других вопросах в ущерб собственной выгоде", — говорит политолог Андрей Егоров. 
Он считает, что "сегодня Россия готова вновь обменивать реальные преференции на интеграционные поцелуи, только теперь всеевразийского масштаба. Минск умеет и любит пользоваться такими ситуациями, поэтому и ведет себя довольно нагло". 
Андрей Федоров, со своей стороны, отмечает, что Москва в отношениях с Минском как минимум не очень последовательна: сначала звучат жесткие высказывания, но потом находится какой-то компромисс. По его мнению, Россия хоть и будет мягко прессинговать белорусское руководство, но не заинтересована в обвале режима. 
Аналитик не предполагает перелома в отношениях Минска с Евросоюзом. Более вероятно, по словам Федорова, продолжение евразийского тренда Беларуси: "без энтузиазма со стороны белорусского руководства, иногда даже с сопротивлением", но процесс будет идти. 
И это медленное сползание в евразийскую яму представляется печальной перспективой. Да, Минск получает локальные выгоды, имеет шанс и впредь выторговывать какие-никакие дотации, но стратегически Москва берет свое тихой сапой. 
Троянский конь Рогозина 
Сегодня режим может, в частности, попытаться извлечь некоторые выгоды из противоречий между Москвой и Вашингтоном по вопросу размещения элементов ПРО в Европе. Эта тематика тоже фигурировала во время визита Лаврова в Минск. Но большим ли счастьем для белорусов станет роль заложников амбиций двух ядерных держав? 
И даже сотрудничество в сфере оборонно-промышленного комплекса, которое вроде как сулит выгодные заказы, может стать троянским конем. По мнению белорусского военного эксперта Александра Алесина, "руководство России намеревается поставить под контроль научно-технический и производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса Беларуси". 
Именно в такой плоскости обозреватель склонен рассматривать недавний визит в Минск курирующего "оборонку" российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. 
"Очень похоже, что при модернизации своего промышленного потенциала российское руководство не собирается с нуля восстанавливать утраченные после распада СССР оборонные и гражданские предприятия, а для минимизации собственных затрат хочет воспользоваться индустриальным потенциалом Беларуси, в том числе и путем приобретения в собственность ее наиболее продвинутых заводов", — отметил Алесин в комментарии для Naviny.by. 
Да, Лукашенко всячески противится приватизации по российскому сценарию (как не любит ее и в принципе, ибо это потеря части власти). Но щупальца Москвы обвивают все плотнее. Вариантов добычи денег у режима немного.
Модернизационная же риторика, которой вооружился в последнее время белорусский официальный лидер, и вовсе повисает в воздухе: у самого нет духу, а Россия здесь не помощница. Она намерена методично превращать Беларусь в сателлитное квазигосударство.
И если евразийский проект Путина будет развиваться по плану, то в один прекрасный день окажется, что и в вопросе признания Абхазии с Южной Осетией не осталось большого смысла упираться. Все равно путь в Европу будет для Беларуси замурован.

Александр Класковский, БелаПАН

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]