Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ внедряет систему национальных рейтингов

НББ внедряет систему национальных рейтингов Нацбанк Беларуси разработал концепцию системы национальных рейтингов, которые будут применяться в коммерческих банках страны. Сейчас проект концепции обсуждается руководителями банков.



Новая концепция направлена на формирование в Республике Беларусь системы присвоения и использования рейтингов по национальной шкале, на развитие экономики Республики Беларусь в части рынка ценных бумаг, банковской и страховой деятельности, внутренних и внешних инвестиций, пишет Интерфакс.

Национальные рейтинговые агентства предполагают создание в стране законодательных, экономических, институциональных, инфраструктурных условий. Это поспособствует привлечению в страну международных и иностранных рейтинговых агентств.

В связи с созданием системы рейтингов будет создан правовой акт «О рейтингах и рейтинговой деятельности в Республике Беларусь».  Правительство будет следить за порядком работы в рейтинговых агентствах, а министерство финансов, которое станет  основным органом госуправления, будет регулировать их деятельность.

Стимулировать получение национальных рейтингов будут установленные льготы и преференции в экономике. В Нацбанке считают возможным увязать с конкретными значениями национальных рейтингов предоставление банкам лицензии на привлечение средств населения, дифференцированные резервные требования, требования нормативов безопасного функционирования, установление лимитов, дифференциацию стоимости, обеспечения при рефинансировании банков, в том числе на межбанковском рынке.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]