Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что даст Беларуси создание КБИП?

Что даст Беларуси создание КБИП?

В Китайско-белорусском индустриальном парке будут реализовываться серьезные технологические, наукоемкие и инновационные проекты, создание парка может существенно повлиять на модернизацию белорусской экономики в целом и будет способствовать экономическому росту Беларуси.

Об этом заявил журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович на бизнес-форуме представителей деловых кругов Беларуси и Китая, состоявшемся 30 октября в Минском отделении БелТПП.
"Китай - стратегический партнер Беларуси, и это не просто фраза, а очень серьезный объем работы, которая велась годами. Преимущество этих отношений для Беларуси в том, что результатом этого стратегического партнерства является хороший инвестиционный портфель партнеров из Китая. В создание индустриального парка также вкладываются большие средства, там будут реализовываться серьезные технологические, наукоемкие и инновационные проекты. Создание парка может существенно повлиять на модернизацию белорусской экономики в целом и будет способствовать экономическому росту нашей страны", - считает заместитель председателя торгово-промышленной платы.
Владимир Улахович считает, что современный Китай преуспевает в развитии, потому что производит на экспорт большое количество продукции.

Максимальное содействие укреплению внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования Беларуси и Китая оказывает Белорусская торгово-промышленная палата.

"Местный рынок также очень емкий, но, несмотря на эти особые условия, белорусские предприятия смогли попасть на китайский рынок. Сегодня в Китае есть совместные предприятия с БелАЗом, "Гомсельмашем" и "Белнефтехимом", - сообщил он. - Также есть много примеров эффективного сотрудничества представителей малого и среднего бизнеса двух стран".

В свою очередь, второй секретарь канцелярии советника по торгово-экономическим вопросам посольства Китая в Беларуси Ли Чжаохуэй заявил, что для Китая Беларусь является важным стратегическим партнером, с которым он заинтересован укреплять уже существующие и налаживать новые контакты в различных сферах экономики.

В состоявшемся 30 октября бизнес-форуме китайскую сторону представили более 20 предприятий и организаций. Среди них такие компании, как "Дунфан электрик интернешнл корпорейшн", "Чайна тяньчэнь инжиниринг корпорейшн", "Синома интернешнл инжиниринг", "Китайская корпорация инжиниринга "САМС", "Энергетическая строительная корпорация Китая", "Харбин электрик".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]