Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы и молдаване – самые бедные в Европе

Белорусы и молдаване – самые бедные в Европе

Среди стран Европы наивысшую покупательную способность имеют граждане Лихтенштейна, а самую низкую - жители Молдовы, Косово и Беларуси.

Об этом говорится в обнародованном в среду исследовании компании GfK «Покупательная способность в Европе: 2012-2013 годы», анализирующем этот показатель в 42 странах, сообщает Ukrinform.

«Традиционно Лихтенштейн лидирует по этому показателю с существенным отрывом. В 2012 году он тут составил 57 тыс. евро на душу населения. Далее идет Норвегия и Швейцария - около 32 тыс. А в конце этой шкалы разместились граждане Косово, Беларуси и Молдовы. Население первых двух стран имеет среднюю покупательную способность 2 тыс. евро на душу населения, а в Молдове этот показатель составляет 1257 евро», - говорится в исследовании.

В десятку европейских стран с наивысшим уровнем покупательной способности населения вошли также Люксембург, Дания, Австрия, Швеция, Германия, Франция и Бельгия. При этом средний уровень по этому показателю в Европе, согласно данным GfK, составляет 12 тыс. 802 евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]