Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура отказалась искать олигарха Мишу

01.11.2012 политика
Прокуратура отказалась искать олигарха Мишу

Анатолию Лебедько отказано в возбуждении дела о попытке дачи взятки российским олигархом Александру Лукашенко.

Откровения правителя на последней пресс-конференции для российских СМИ о том, как некий "богатый российский человек Миша" пытался дать ему взятку в 5 миллиардов долларов при условии продажи Белорусской калийной компании за половину стоимости, не заинтересовали белорусскую прокуратуру. Об этом сообщил инициатор несостоявшегося разбирательства - лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, передает TUT.by.

- Сегодня, 1 ноября, я получил из прокуратуры ответ на свое заявление за подписью начальника Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью И.С. Грейбо, - рассказал политик. - Там говорится, что "в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.167 УПК основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу". А далее написано: "Исходя из содержания текста стенограммы пресс-конференции, проведенной 16.10.2012 А.Г. Лукашенко, таковых оснований не усматривается".

Анатолий Лебедько высказал крайнее удивление, что признание правителя страны не является для прокуратуры достаточным основанием начать расследование.

Напомним, ранее лидер Объединенной гражданской партии направил в прокуратуру Беларуси заявление, в котором просил дать правовую оценку высказыванию Лукашенко, сделанному им во время пресс-конференции для российских СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]