Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси отказались печатать книгу Шушкевича

02.11.2012 политика
В Беларуси отказались печатать книгу Шушкевича

Новая книга первого руководителя независимой Беларуси выходит в российском издательстве на русском языке.

Книга Станислава Шушкевича «Моя жизнь, крушение и воскрешение СССР» выйдет  5 ноября. Напечатать ее вызвалось российское издательство РОССПЭН. Все белорусские издательства, по словам Шушкевича, выпускать его книгу не решились.

«В Минске был издатель, который сказал, что напечатает мою книжку. Он сам меня нашел после публикаций ее фрагментов в «Народной воле». И даже провел подготовку к изданию. А потом сказал: «Мы получили приказ: если кто-то издаст эту книгу, то это будет последнее, что сделает это издательство. Если какая-то структура будет ее продавать — это будет последний день ее существования», - рассказал политик «Еврорадио».

Что касается содержания, то, как утверждает Шушкевич, мемуарами в их привычном виде книга не является. Автор называет ее миксом. Там есть и небольшие эссе в виде коротких подписей под снимками, и аналитика, и немного воспоминаний. В «глоссарии» издания — свыше 500 фамилий белорусских политиков и общественных деятелей. Книга насчитывает почти 500 страниц и около 300 иллюстраций. Каким тиражом выйдет «Моя жизнь, крушение и воскрешение СССР», Шушкевич не знает: все права на русскую версию книги принадлежат издательству, и он в эти нюансы не вникал.

Но обращается особое внимание на то, что никаких правок в авторский текст издатели не вносили — это было главное условие автора. Права на белорусский вариант принадлежат Станиславу Шушкевичу. Белорусская версия книги, кстати, полнее русскоязычной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]