Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь призывает контролировать торговлю оружием

02.11.2012 политика
Беларусь призывает контролировать торговлю оружием

Беларусь выражает обеспокоенность в связи с неконтролируемым распространением обычных вооружений, которое несет серьезные последствия для международного мира и безопасности. Беларусь также поддерживает формирование нового международного инструмента, направленного на решение ключевых проблем в области вооружения.

Об этом заявил советник постоянного представительства Беларуси при ООН Николай Овсянко, выступая 1 ноября перед участниками встречи Первого комитета 67-й сессии Генассамблеи ООН.

Он огласил позицию Беларуси в вопросах проблематики обычных вооружений и от имени, сообщил, что белорусская сторона обеспокоена опасной ситуацией, когда распространение обычных вооружений не контролируется, что грозит серьезными последствиями для народов, сообщает пресс-служба МИД.

Н.Овсянко огласил намерение Беларуси поддержать формирование нового международного инструмента, направленного на решение ключевых проблем в области вооружения.

По словам дипломата, прогресс в разработке документа о торговле оружием, достигнутый в ходе конференции в июле 2012 года, должен укрепиться посредством переговоров и согласования его в формате ООН для достижения универсальности.  

Представитель Беларуси также выразил соболезнования государствам, пострадавшим от стихии в результате настигшего их урагана «Сэнди».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]