Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В растлении британских детей обвинили "ведущего политика-консерватора"

03.11.2012 в мире
В растлении британских детей обвинили "ведущего политика-консерватора" Ведущий представитель британской Консервативной партии времен Маргарет Тэтчер участвовал в растлении воспитанников детских домов. Об этом в эфире телевизионной программы Newsnight на "Би-би-си" заявил Стив Месшэм (Steve Messham), который в числе многих других жертв пострадал от действий педофилов.

Имя консерватора, якобы причастного к преступному сообществу педофилов, действовавшему на севере Уэльса в 1970-х - 1980-х годах, в эфире не прозвучало и не упоминается в публикациях СМИ, но газета The Daily Telegraph напечатала его комментарий. Оставаясь анонимным для читателей, политик-тори заявил, что обвинения в его адрес "совершенно ложны" и он готов обвинить "Би-би-си" в клевете: "Факт в том, что если они что-то про меня опубликуют, на следующее утро им придет повестка, я не стану медлить и пары минут".

Расследование деятельности растлителей в Уэльсе власти проводили в 1990-х годах, однако его результаты так и не были преданы огласке. По утверждению критиков, следователи сосредоточилсь на подозреваемых, работавших в системе детских домов, но не уделили должного внимания сторонним лицам, которые выступали в качестве "клиентов" педофильской сети. В интервью "Би-би-си" Месшэм заявил, что его показания намеренно замалчивались, и потребовал начала нового расследования.

Внимание к уэльскому делу было привлечено на фоне другого педофильского скандала, в центре которого находится сама Британская вещательная корпорация. Начиная с сентября в СМИ публиковались заявления женщин, утверждавших, что в 60-х и 70-х их растлевал популярный ведущий "Би-би-си" Джимми Сэвил, скончавшийся в 2011 году. Следователи установили, что в общей сложности на счету Сэвила могут быть сотни преступных эпизодов, были арестованы его предполагаемые сообщники - рок-музыкант Гари Глиттер и комик Фредди Старр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]