Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южная Корея остановит два ядерных реактора

05.11.2012 в мире
Южная Корея остановит два ядерных реактора Власти Южной Кореи заявили о временной остановке двух ядерных реакторов на АЭС в Йонгване из-за обнаружения в них компонентов, реализованных поставщиками по поддельным сертификатам. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как отмечается, решение об остановке должно быть приведено в исполнение незамедлительно. Ожидается, что реакторы не будут работать до января 2013 года; в течение этого времени инженеры должны будут заменить свыше пяти тысяч предохранителей, охлаждающих вентиляторов и других деталей, сертификаты которых оказались поддельными.

Министр экономики страны Хонг Сук Ву отметил, что закрытие реакторов приведет к "беспрецедентной" нехватке электричества в течение наступающей зимы. При этом он подчеркнул, что использование не соответствующих требованиям деталей в работе АЭС не представляло прямой угрозы для безопасности реакторов.

Хонг Сук Ву также отметил, что прокуратура начнет проверку в отношении поставщиков, предоставивших фальшивые сертификаты на используемые в реакторах компоненты. Помимо этого, собственное расследование проведет и государственный энергетический оператор Korea Hydro and Nuclear Power.

Атомная электростанция в Йонгване используется с 1979 года и в настоящее время имеет шесть эксплуатируемых реакторов.

В общей сложности в Южной Корее действуют 23 ядерных реактора, которые обеспечивают более трети электричества, потребляемого в стране. До 2030 года, в соответствии с текущими планами руководства страны, будет запущено еще 16 реакторов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]