Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволенные рабочие судятся с полоцким винзаводом

08.11.2012 общество
Уволенные рабочие судятся с полоцким винзаводом

Уволенные с полоцкого винодельческого завода грузчики ожидают финального заседания суда.

Правда, в положительном исходе дела уверены не все.

– В пятницу, 9 ноября, надеемся, будет последнее заседание, – сообщил «Салідарнасці» грузчик, один из лидеров первички Свободного профсоюза Белорусского Виктор Росляков. – Заседаний было уже три. Сильное моральное напряжение, конечно. Свидетелей допрашивают по три часа. Все ребята на нашей стороне, постоянно звонят, интересуются, как мы.

По словам профсоюзного активиста, у него и его коллеги Дмитрия Сенькова нет уверенности в положительном результате.

– Мы знаем, что правда на нашей стороне, и хотим восстановиться на предприятии. Но не уверены, что будет именно так, – отметил собеседник. – Все знают, за что нас уволили с завода. Но дело привлекло много внимания и получило огласку.

Росляков отмечает, что наниматель всячески препятствует регистрации первички СПБ на предприятии.

– Мы уже зарегистрировали первичную организацию в Минске. Но наши письма исполняющему обязанности директора предприятия пока остаются без положительного ответа, – констатирует профсоюзный активист. – Бывший главный инженер, а ныне руководитель предприятия Сергей Прокопенко, утверждает, что на заводе нет свободной площади для регистрации юридического адреса. Мы направили еще одно письмо, на этот раз в область, с просьбой зарегистрировать первичку на винзаводе.

Напомним, что два активиста СПБ на полоцком винодельческом заводе в одночасье лишились работы. Их уволили «по статье» якобы за прогулы. Работники предприятия считают повод для увольнения надуманным и добиваются справедливого решения через суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]