Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк рапортует о стабильности на межбанке

Нацбанк рапортует о стабильности на межбанке

Регулятор сообщает о том, что на межбанковском рынке наступил психологический и экономический перелом  в плане стоимости ресурсов. В последние дни средние ставки на межбанке достигают 32-34% годовых.

Как сообщил журналистам зампред Национального банка Беларуси Сергей Дубков, регулятор не исключает колебаний ставок в будущем, но уверен, что худшее на МБК уже позади. Ситуация на рынке межбанковских кредитов стабилизировалась благодаря рыночным мерам со стороны Национального банка.

«Эффект – налицо, без публичных административных мер», - подчеркнул С. Дубков. При этом замглавы НББ отказался комментировать и конкретизировать инструменты, которые использовал регулятор для снижения ставок на МБК. «Мы не раскрываем свою тактику», - заметил Дубков.

Главным фактором на рынке межбанковских кредитов является не конкретный цифровой ряд, а сближение ставок по депозитам и кредитам со ставкой рефинансирования. Сергей Дубков заметил, что в этой связи регулятор ожидает в ближайшее время также снижения ставок по депозитам для населения в банках страны.

В очередной раз было подчеркнуто, что в случае ухудшения качества портфеля розничных кредитов банков, на фоне высокой стоимости привлекаемых в настоящее время средств населения, Нацбанк оставляет за собой право ввести меры регуляторного характера.

Ранее в Нацбанке выражали озабоченность по поводу резко возросших ставок на МБК, которые доходили до 60%, однако уже на минувшей неделе ситуация на МБК стабилизировалась, и ставки резко пошли вниз, достигнув 8 ноября 32%. Таким образом, ставка максимально сблизилась со ставкой рефинансирования, которая составляет 30%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]