Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан подписали новый пакет документов

09.11.2012 политика
Беларусь и Казахстан подписали новый пакет документов Беларусь и Казахстан подписали пакет новых документов о сотрудничестве, в числе которых меморандум о создании совместного белорусско-казахстанского индустриально-технологического парка, протокол о сотрудничестве и взаимопомощи.

В ходе переговоров премьер-министров Беларуси и Казахстана, прошедших 9 ноября в Анстане, был подписан ряд важных документов о сотрудничестве.

Среди них - меморандум между министерством промышленности Беларуси и министерством индустрии и новых технологий Казахстана о создании совместного белорусско-казахстанского индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники.

Подписано также соглашение между министерствами лесного хозяйства Беларуси и Казахстана о сотрудничестве, а также меморандум о партнерстве между АО "Казахтелеком" и ООО "Герсис Софтвер".
Кроме того, заключен протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное белорусско-казахстанское соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 22 мая 2000 года.
По словам премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, во время переговоров стороны договорились о выполнении новых совместных проектов в области большой химии, машиностроения, сельского хозяйства.

"Это будут реальные проекты, которые будут реализованы в ближайшие один-два года", - подчеркнул он. Речь идет о системной работе в рамках данной работы – это само производство, научное обеспечение, сервис, подготовка кадров, финансовая поддержка. "Мы выстраиваем своего рода дорожную карту и договорились о системных контактах", - добавил Михаил Мясникович.
В свою очередь, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов подчеркнул, что Беларусь для Казахстана является надежным другом и серьезным торговым партнером. Он выразил уверенность, что взаимное уважение и узы дружбы будут и в дальнейшем содействовать расширению торгово-экономического сотрудничества между странами.

Кроме этого, что также немаловажно, во время переговоров достигнута договоренность об информировании Казахстаном Беларуси о ходе переговоров по вступлению в ВТО.

По словам премьер-министра, за 9 месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Казахстаном увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
И без того высокий уровень товарооборота - примерно $800 млн. - в ближайшей перспективе решено повышать до планки в $1 млрд, тем более, что в данный момент к этому есть все предпосылки благодаря взаимодействию стран Таможенного союза.
В свою очередь, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов выразил уверенность в том, обе страны Беларусь и Казахстан имеют достаточный потенциал для увеличения товарооборота в 2-3 раза.
Фото: БелТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]