Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Ревяко: Белорусский МИД «ревнует»

09.11.2012 политика
Татьяна Ревяко: Белорусский МИД «ревнует»

Правозащитница прокомментировала последние обвинения белорусских чиновников в адрес госдепартамент США.

«Очень часто, особенно в структурах ООН, когда идет разговор о правах человека, наш МИД делает акцент на борьбу с торговлей людьми. Это фактически та «фишка», которую белорусская сторона всегда выставляет как свою инициативу. Наше Министерство иностранных дел представляет Беларусь как одну из ведущих стран в мире в сфере борьбы с торговлей людьми. Поэтому я думаю, что эти заявления - это скорее не объективная оценка, а своеобразная «ревность» к тому, что какая-то из других стран затрагивает эту тему и имеет определенные успехи в борьбе с торговлей людьми», - рассказала сайту charter97.org член Совета правозащитного центра «Вясна» Татьяна Ревяко.

По словам правозащитницы, для белорусского МИД очень часто дискуссия о правах человека ограничивается исключительно темой торговлей людьми:

«На многих встречах в структурах ООН разговор о правах человека для белорусской стороны -- это разговор о торговле людьми. Других прав человека словно и не существуют».

Комментируя заявление МИД о том, что в Беларуси вступили в силу правовые акты, направленные на финансовую поддержку неправительственных организаций, которые оказывают помощь жертвам торговли людьми, Татьяна Ревяко отметила, что не владеет информацией о неправительственных организациях, которые занимались бы этим в Беларуси:

«Белорусские правозащитные организации не часто сталкивают с этой темой. Я даже не могу назвать негосударственные организации, которые этим занимаются. На национальном уровне очень мало информации об этой деятельности. Нам бы хотелось если не иметь отношение к решению этих проблем, но хотя бы владеть информацией об успехах организаций, которые заняты их решением».

Напомним, недавно начальник управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Евгений Лазарев в ходе интерактивного диалога cо специальным докладчиком по борьбе с торговлей людьми Совета ООН по правам человека Джой Нгози Эзейло заявил, что госдепартамент США пытается необоснованно монополизировать тему оценки усилий государств в сфере противодействия торговле людьми.

Также он назвал ежегодный доклад госдепартамента по торговле людьми необъективным, политизированным и не заслуживающим доверия документом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]