Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего"

"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего" Астронавт Сунита Уильямс (Sunita Williams), находясь на МКС, осуществила сеанс управления роботом из конструктора "Лего", который в тот момент пребывал на Земле, в Европейском центре космических операций в Дармштадте, сообщается на сайте NASA.

Команды роботу отсылались посредством "космического ("межпланетного") интернета" (Interplanetary Internet) - технологии сверхдальней связи, которая может использоваться для передачи данных из космоса и в космос.

Эксперимент состоялся в конце октября и прошел при сотрудничестве NASA и Европейского космического агентства (EAS). Задачей опыта была смоделировать ситуацию, когда астронавт с орбиты управляет роботом, исследующим ту или иную планету.

"Космический интернет" построен на архитектуре DTN (delay-tolerant networking, устойчивые к задержкам и обрывам связи сети). Ее достоинство состоит в том, что при возникновении сбоя на одном из участков сети данные не удаляются, а сохраняются на узле до тех пор, пока не будет установлена связь со следующим узлом.

В разработке "космического интернета" приняли участие Винт Серф - отец "земного" TCP/IP - и NASA. Первые испытания технологии прошли в 2008 году. Тогда посредством "космического интернета" Земля и космический корабль установили связь и обменялись изображениями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]