Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва надеется на обеспечение охраны своей дипмиссии

09.11.2012 политика
Литва надеется на обеспечение охраны своей дипмиссии

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила журналистам, что она не намерена заниматься спекуляциями на тему о том, кому может быть выгодно нападение на литовское посольство в Минске. Литовский посол Линас Линкявичюс выразил надежду на должное обеспечение охраны дипломатических представительств.

"Занимайтесь спекуляциями сами, это ваше дело, а не мое, — сказала Даля Грибаускайте журналистам 9 ноября, — Этот выпад уже оценен как самими белорусами, так и литовской стороной. Мы направили этой стране ноту, а предварительное расследование осуществляет сама Беларусь".

В свою очередь, литовский посол в Беларуси Линас Линкявичюс, находящийся в данное время в Литве, выразил надежду, что правоохранительные органы Беларуси должным образом расследуют инцидент, сообщает БелаПАН со ссылкой на агентство BNS.

Он уверен, что расследование ведется в соответствии с законами этой страны и напомнил о заявлении Министерства иностранных дел Беларуси, в котором выражено сожаление по поводу происшедшего и есть заверение в том, что виновные понесут наказание.

Однако, по его мнению, запись с камер наружного наблюдения сыграет мало роли в расследовании, так как инцидент произошел в темное время суток.

"Надеемся, что они должным образом расследуют инцидент, а также надеемся на должное обеспечение охраны дипломатических представительств, что и положено сделать согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях", — сказал посол.

При этом он отметил, что посольство Литвы не поддерживает с правоохранительными органами Беларуси постоянной связи по поводу инцидента и не располагает официальной информацией о ходе следствия.

Как сообщили в пресс-службе литовского посольства, отъезд Линкявичюса в Вильнюс из Минска 8 ноября никоим образом не связан в нападением на литовское посольство, эта командировка планировалась заранее и, скорее всего, закончится уже сегодня.

Напомним, вечером шестого ноября посольство Литвы в Минске подверглось нападению неизвестных, бросивших через забор две бутылки с зажигательной смесью. МИД Литвы подготовил и вручил Беларуси ноту протеста, а Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]